Обясните на основании внутреннего строения электрическое мопротивление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ток - это направленное движение ЭЛЕКТРОНОВ. Но твердые тела в основном имеют КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ РЕШЕТКУ, которая препятствует  движению электронов. У разных металлов - разная кристаллическая решетка (разная конфигурация узлов, разное расстояние между узлами и т.д.). Поэтому разные металлы обладают разным удельным сопротивлением.  Можно еще учесть роль температуры - при более высокой температуре амплитуда хаотического колебания узла возрастает, что опять же приводит к увеличению сопротивления (но при низких температурах существует СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ)