Объем пирамиды равен V. На высоте пирамиды выбрана точка, делящая высоту в отношен?

Объем пирамиды равен V. На высоте пирамиды выбрана точка, делящая высоту в отношен??и 2:1, считая от основания. Найдите объем пирамиды, основание которой совпадает с основанием данной пирамиды, а вершиной является выбранная точка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=(1/3)*Sосн*H H₁:H₂=2:1, =>H₁=(2/3)H V₁=(1/3)Sосн*H₁, V₁=(1/3)Sосн*(2/3)H. V₁=(2/3)*[(1/3)*Sосн*H]. V₁=(2/3)*V- объем пирамиды, основание которой совпадает с основанием данной пирамиды, а вершиной является выбранная точка