Объяснить смысл пословиц......1. Золото добывают из земли, а знания получают из книг.

Объяснить смысл пословиц......1. Золото добывают из земли, а знания получают из книг.2. Живи своим умом, но честь расти трудом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Золото добывают из земли,а знания из книг. Смысл этой пословицы в том, что книги - это БЕСЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ.Подразумевается,как золото.Но,чтобы что-либо получить,надо обязательно приложить усилие и трудиться(добывать). Человек,читающий много книг,становится интеллектуально развит,у него широкий кругозор и с ним интересно общаться.