Обратите внимание на эпитеты в стихотворениях разных поэтов об осени. Какие чувства подчеркивают они? Как вы думаете, почему последние цветы кажутся поэту милее? Каковы наблюдения Лермонтов над поведением людей, жизнью природы ...

Обратите внимание на эпитеты в стихотворениях разных поэтов об осени. Какие чувства подчеркивают они? Как вы думаете, почему последние цветы кажутся поэту милее? Каковы наблюдения Лермонтов над поведением людей, жизнью природы в осеннюю пору? Что изменяется в его собственном настроении? СРОЧНО! НЕ С ИНТЕРНЕТА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Лермонтова осенние стихи овеяны грустью, прощанием, "осенним томлением духа". Об этом говорят и эпитеты, характеризующие грустную осеннюю пору, увядание природы и "холод" в душе человека. Последние цветы кажутся милее, потому что напоминают о хрупкости природы, напоминают о прошедшем, о быстротечности времени.  -мрачная зелень  месяц тускл(Осень) - бледный мертвый луч, сырая степь, прощальный взгляд ( Солнце осени) -лист осиротелый( и я душой увял как лист осиротелый-( стих. Когда с дубравы лист слетает пожелтелый) У Пушкина осень, как и у Лермонтова- не только пейзажные зарисовки. Стихи проникнуты философскими раздумьями автора. В стих. Осень - и повествовательное начало, и обращение к читателю. Автор использует яркие эпитеты- волнистая мгла, промерзлый дол, уснувшие дубравы...- каждая деталь очень точная характеристика и состояния природы, и душевного отзвука.