Образ Руслана и Черномора Из "Руслан и Людмила" на 1 страницу или на 2 страницы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Черномор один – милейший командир тридцати трёх «боевых пловцов», живущий под водой и ничего дурного сухопутным обитателям не делающий («Сказка о царе Салтане»). Второй – злобный бородатый карлик, маг-чернокнижник, братоубийца и похититель чужих невест («Руслан и Людмила»).  О происхождении имени Черномор можно только догадываться. Первая поверхностная ассоциация связывает его с Чёрным морем. Но, если такая тёплая параллель и подходит дядьке из «Сказки о царе Салтане», то у его тёзки из «Руслана и Людмилы» стоит поискать какую-то иную этимологию ( словосочетание «чёрный мор», что означает крупную эпидемию); чуму в средние века именовали либо «чёрной смертью», либо «великим мором»  Некоторые считают, что прототипом пушкинского Черномора ("Руслан и Людмила") явился именно Кощей. Их сходство,например, – владения и того, и другого расположены на Севере:  Узнай, Руслан: твой оскорбитель  Волшебник страшный Черномор,  Красавиц давний похититель,  Полнощных [северных] обладатель гор…