В первые 3 часа пешеход прошёл 12 км. Следующие 2 часа он шёл со скоростью 3 км/час. Определите скорость пешехода на всем пути.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(4+4+4+3+3)/5=3,6 км/ч
Гость
Скорость по определению это сколько пройдено км за время. А значит, весь путь он прошел за 3+2 часа. За это время он прошел 12 км+ 3км\час*2часа=18км он прошел всего пути. Значит имеем 18км за 5 часов, то есть V=18/5=3.6км\час.