Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве». Помогите пожалуйста написать сочинение. Только не из интернета. Очень нужно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Сквозь тьму веков  доходят до нас голоса ,  в которых звучит искренняя любовь к родной земле.  В " Слове о полку Игореве " земля русская  воспринимается как единое, целое, близкое каждому народу, живущему на ней, несмотря на феодальную раздробленность и распри между князьями. Душа неизвестного автора  в   бескрайних просторах степей, в разливах рек и за туманами  холмов. Природа вместе с  уставшими или , наоборот, полными энергией воинами, поставившими  препятствия между собой и врагами  " червлеными щитами ".  Земля - светлая, потому что на ней живет  такой же народ. Народ, который сумел  создать города ( Полоцк, Киев,  Чернигов, Курск, Белгород.. ),  научился защищать себя, беречь то, что вокруг него ( упоминаются реки Дон, Днепр,  Дунай ).  Образ прекрасной родины как бы противопоставляется выжженной половецкой степи, ее  " грязевым болотам ", ее  незеленым холмам.   Народ, населяющий Русь, автор  описывает с любовью . Мы  наблюдаем мирный труд пахаря, волнуемся вместе с женами за пропавших воинов, мысленно присоединяемся к  словам мудрого  Ярослава, осуждаем недружных, недальновидных князей, для которых личная слава иногда оказывается выше общих интересов.  Понятие родины для автора означает и  историю. Он постоянно сравнивает прошлое и настоящее, заглядывает в будущее, делает правильные выводы.  Любовь лежит в основе " Слова... "  Это произведение учит нас беречь мир, находить общий язык во всех ситуациях  и не допускать ошибок.