Образование голубого осадка при добавлении к исследуемому раствору раствора гидроксида калия является признаком качественной реакции на ион: 1)Ca^2+ 2)Mg^2+ 3)Fe^2+ 4)Cu^2+

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) Cu^2+ Практически все водные растворы солей меди и сами эти соли имеют голубую окраску. Также голубую окраску имеет нерастворимый в воде гидроксид меди (2), который и получается в ходе описанной реакции.