Образуйте от следующих глаголов формы повелительного наклонения, с помощью которых можно выразить: а) приказ б) просьбу в) пожелания слова такие: сказать, молчать, слушать, читать, делать, лежать, сидеть, бежать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слушай меня! Прошу тебя, слушай учителя. Может быть ты выслушаешь меня? Хватит читать! Прошу тебя, прочитай ты эти книги. Пожалуйста, если будет время, прочитай мои стихи. Хватит лежать! Прошу тебя, не лежи, займись спортом. Пожалуйста, полежи подольше, тебе ещё вредно вставать. Джим, сидеть! Прошу тебя, посиди немного. Когда читаешь, пожалуйста, сиди ровно. Бежать! Прошу тебя, хватит бежать, я не успеваю за тобой. Бегай размеренно, это гораздо полезнее.