Общая формула летучего водородного соединения неизвестного хим. элемента имеет вид RH3. Элемент находится в третьем периоде периодической системы химических элементов. Укажите массовую долю кислорода в составе высшего оксида эт...

Общая формула летучего водородного соединения неизвестного хим. элемента имеет вид RH3. Элемент находится в третьем периоде периодической системы химических элементов. Укажите массовую долю кислорода в составе высшего оксида этого элемента а)0,563 б)0,912 в)0,65 г)0,437
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что это фосфин PH3 - газ. Гидриды металлов - твердые. Гидриды серы и хлора - отличаются по валентности. Высший оксид фосфора - Р2О5 . Массовая доля кислорода в нем 80/142=0,563 т е вариант а)