Обществознание 9 класс. 1. Что произойдет с курсом рубля, если большинство российских граждан поедут отдыхать за границу? 2. Предположим, что в этом месяце 1 доллар стоит 35 рублей, а в прошлом стоил 34 рубля. Какой из этих кур...

Обществознание 9 класс. 1. Что произойдет с курсом рубля, если большинство российских граждан поедут отдыхать за границу? 2. Предположим, что в этом месяце 1 доллар стоит 35 рублей, а в прошлом стоил 34 рубля. Какой из этих курсов выгоднее российскому импортеру, а какой - экспортеру? Почему продажа Центробанком валюты своей страны на внешних рынках способствует снижению обменного курса, а покупка - повышению?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Курс рубля начнёт снижаться, т.к. за налоги "по кварт.плате" большинство платить не будет и естественно гос.бюджет с курсом станут существенно меньше. 2.Импортёру - будет выгоднее продавать по 34 рублей за доллар, т.к. он завозит в страну импортные продукты по курсу в стране, а экспортёру - за 35, т.к. он вывозит из страны по большему курсу