Помогите пожалуйста! Напишите краткое сочинение на тему роль портрета в художественном произведении!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Портрет зачастую выступает в качестве свое­образного аналога характера героя. Он дает возможность на­глядно, зримо увидеть героя и в этом плане он стимулирует читательское воображение. Другая его функция - помочь че­рез выделение каких-то внешних деталей заглянуть в мир души человека, в мир его эмоций и чувств. Портретная характе­ристика напрямую связывается с психологическими особенно­стями личности. Действительно, внешность человека, его мане­ра одеваться, привычные позы, жестикуляция, мимика и т. п. могут при внимательном взгляде многое сказать о человеке. Через внешний облик можно определить черты характера героя. Например, весь внешний вид Базарова показывает отсутствие стремления понравиться с первого взгляда. И. С. Тургеневу достаточно упомянуть об “обнаженной красной руке” Базарова, и читатель сразу понимает, что перед ним человек, не боящийся никакого труда. “Длинный балахон с кистями”, “висячие бакенбарды песочного цвета” -все эти детали показывают, что даже во внешнем облике героя содержится плохо скрываемый вызов “феодалам”.