Обществознание: Прокомментируйте точку зрения автора: Никакое государство, как бы демократичны ни были его формы, хотя бы самая красная политическая республика, народная только в смысле лжи, известной под именем народного прав...

Обществознание: Прокомментируйте точку зрения автора: Никакое государство, как бы демократичны ни были его формы, хотя бы самая красная политическая республика, народная только в смысле лжи, известной под именем народного правительства, не в силах дать народу того, что ему надо, т. е. вольной организации своих собственных интересов снизу вверх, без всякого вмешательства, опеки, насилия сверху, потому что всякое государство, даже самое республиканское и самое демократическое ...в сущности своей не представляет ничего иного, как управление массами сверху вниз. Если есть государство, то непременно есть господство, следовательно, и рабство; государство без рабства, открытого или маскированного, немыслимо — вот почему мы враги государства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В.И.Ленин в своей лекции "О государстве" дал четкую формулировку : государство есть аппарат для систематического применения насилия и подчинения людей насилию. Он так же отметил: "Государство — это есть машина для поддержания господства одного класса над другим". Таким образом, есть основания связывать существование государства с классовым обществом. Марксисты полагали, что с ликвидацией классов исчезнет необходимость в государстве. Однако, исторические наблюдения показывают, что само существование государства порождает определенные классы, например, класс государственных служащих. Югославский политический деятель и Милован Джилас обобщил это наблюдение в своей книге "Новый класс" (1957 г.) Тем не менее, популярны и другие теории, например, теория социального государства говорит о возможности построения государства политика которого направлена на предоставление каждому гражданину достойного уровня жизни и сглаживания социальных различий. Таким образом, в истории и в текущем моменте мы можем найти примеры, как подтверждающие данное высказывание, так и примеры совершенно противоположного характера. Приведенное в заголовке темы высказывание - лишь одна из точек зрения, причем достаточно ограниченная точка зрения.