Объясни, какие процессы происходят с информацией, выбирая соответствующую информацию. распространение информации, получение информации, обработка информации.
Объясни, какие процессы происходят с информацией, выбирая соответствующую информацию.
распространение информации,
получение информации,
обработка информации.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами.
Теперь остановимся на основных информационных процессах.
1. Поиск.
Поиск информации - это извлечение хранимой информации.
Методы поиска информации:
непосредственное наблюдение;общение со специалистами по интересующему вас вопросу;чтение соответствующей литературы;просмотр видео, телепрограмм;прослушивание радиопередач, аудиокассет;работа в библиотеках и архивах;запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных;другие методы.
Понять, что искать, столкнувшись с той или иной жизненной ситуацией, осуществить процесс поиска - вот умения, которые становятся решающими на пороге третьего тысячелетия.
2. Сбор и хранение.
Сбор информации не является самоцелью. Чтобы полученная информация могла использоваться, причем многократно, необходимо ее хранить.
Хранение информации - это способ распространения информации в пространстве и времени.
Способ хранения информации зависит от ее носителя (книга- библиотека, картина- музей, фотография- альбом).
ЭВМ предназначен для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней.
Информационная система - это хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска и размещения и выдачи информации. Наличие таких процедур- главная особенность информационных систем, отличающих их от простых скоплений информационных материалов.Например, личная библиотека, в которой может ориентироваться только ее владелец, информационной системой не является. В публичных же библиотеках порядок размещения книг всегда строго определенный. Благодаря ему поиск и выдача книг, а также размещение новых поступлений представляет собой стандартные, формализованные процедуры
3.распостронение происходит по интернету.
4.Получаем информацию тоже с разных источников например с сайтов
5.Обработка информации — преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам. Примеры обработки информации
ПримерыВходная информацияВыходная информацияПравилоТаблица умноженияМножителиПроизведениеПравила арифметикиОпределение времени полета рейса «Москва-Ялта»Время вылета из Москвы и время прилета в ЯлтуВремя в путиМатематическая формулаОтгадывание слова в игре «Поле чудес»Количество букв в слове и темаОтгаданное словоФормально не определеноПолучение секретных сведенийШифровка от резидентаДешифрованный текстСвое в каждом конкретном случаеПостановка диагноза болезниЖалобы пациента + результаты анализовДиагнозЗнание + опыт врача
Обработка информации по принципу «черного ящика» — процесс, в котором пользователю важна и необходима лишь входная и выходная информация, но правила, по которым происходит преобразование, его не интересуют и не принимаются во внимание. «Черный ящик» — это система, в которой внешнему наблюдателю доступны лишь информация на входе и на выходе этой системы, а строение и внутренние процессы неизвестны.