Объясни происхождение и современный смысл выражений "яблоко раздора", "троянский конь"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
яблоко раздора- то,что вызывает ссору, раздор, предмет ссоры троянский конь- обманчивый дар или коварная услуга.
Гость
Яблоко раздора —яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды На яблоке была надпись «прекраснейшей» и из-за этого разгорелась ссора между Афиной, Герой и Афродитой, которая привела к Троянской войне. поэтому яблоко раздора это незначительная вещь,которая приводит к огромным последствиям. Троянский конь-тайный, коварный замысел