Объяснить написание слов: Собирать, шестнадцать, защелкнуть, негодовать, лесной, не большой, водопой, блистательный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собирать-приставка "Со", корень "бИр",потому что после корня идет суффикс А(всегда пишется корень с И,если после идет суффикс а)  Шестнадцать- проверочное слово шесть. Защелкнуть-за-приставка(приставок" зо" не бывает),щёлк корень. Негодовать- не пишется слитно,т.к слово годовать нету.  правописание слово-надо запомнить,что пишется в корне о. Лесной-проверочное слово Лес. Небольшой-пишется слитно,т.к нету противопоставление с союзом а.,бОльше-проверочное слово. Водопой-вод-корень,пой-корень 0-соединяет. вОды-проверочное. пОит-тоже проверочное блистательный-как в первой примере,идет суффикс А,значит пишем в корне И.