Объяснить смысл названия романа "Герой нашего времени". Какова роль предисловия? Выбрать из предисловия 3 цитаты, необходимые для понимания текста, и прокомментировать их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственно, в предисловии Лермонтов и объясняет название, цитаты поищите сами. Герой нашего времени - это не герой как отдельно взятый человек, совершивший подвиг, а как типизированный представитель николаевской эпохи, когда реакция императора после восстания декабристов породила пессимистические и апатичные настроения. Герой - человек циничный, разочаровавшийся во всём, вечно скучающий - вовсе не что-то исключительное для эпохи, описанной в романе.