Объясните чтр такое Северный тропик и Южный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это некоторые из 5 основных парралелей , отмечаемых на картах Земли .Параллель,на которой Солнце бывает в зените только один раз в год-во время летнего или зимнего солнцестояния (соответственно для северного и южного тропика).
Гость
Се́верный тро́пик, или тро́пик Ра́ка — одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли. В настоящее время расположена на 23° 26′16″ к северу от экватора и определяет наиболее северную широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит. Это происходит в момент летнего солнцестояния, когда угол падения солнечных лучей на поверхность Северного полушария, меняющийся в течение года из-за обращения наклонённой оси Земли вокруг Солнца, является максимальным. Южный тропик, или Тропик Козерога — одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Землт. Расположена на 23°26′16″ к югу от экватора и определяет наиболее южную широту, на которой солнце в полдень может подняться в зенит. Это происходит в момент зимнего солнцестояния, когда угол падения солнечных лучей на поверхность Южного полушария, меняющийся в течение года из-за обращения наклонённой оси Земли вокруг Солнца, является максимальным.