Объясните как получаются кислые соль, а когда средние. Не понимаю. Вот, например, NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O, а 3NaOH + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O. Почему так получается, написано если кислота взята в избытке, то кислая, но в 1 реак...

Объясните как получаются кислые соль, а когда средние. Не понимаю. Вот, например, NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O, а 3NaOH + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O. Почему так получается, написано если кислота взята в избытке, то кислая, но в 1 реакции нет же избытка...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Фосфорная кислота образует одно-, двух- и трехзамещенные соли. Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O (дигидрофосфат натрия) H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O (гидрофосфат натрия) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия)