Объясните какие особенности строения легких способствуют быстрому насыщению крови кислородом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там много капилляров, подведённых к альвеолам, что способствует лучшему обогащению крови кислородом) в самих легких кислорода нет. легких находятся альвеолы. ( они имеют форму шарика, который окутан кровеносными капиллярами) . кровь которая приходит к альвеолам насыщенна СО2, а мы вдыхаем смесь газов. и тут происходит обмен ( кровь ( тоочнее гемоглобин ) отдает СО2 и присоединяет кислород). это происходит по физическим законам.