Объясните почему человек надолго не может сдержать дыхание и даже в критической ситуации например находясь под водой все равно сделает вдох
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ныряльщик, погружаясь под воду, искусственно задерживает дыхание, волевым усилием, тормозя инстинктивное желание сделать вдох. При этом концентрация CO2 в крови повышается, что стимулирует химрецепторы, возбуждает дыхательный центр и вызывает нестерпимое желание сделать вдох