Здравствуйте.помогите решить задачу по геометрии. Отрезок ВМ - высота ромба ABCD, проведенная к стороне AD. угол А=45 градусов, АМ= 8 см. Найти расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны AD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол А=45, угол АМВ=90, угол АВМ= 180-90-45=45. АМВ равносторонний треуг. АМ=МВ=8. Диагонали пересекаются в точке О и делятся 1/2. Поэтому и точка О находится равноудалено от АД и ВС, следовательно от О до АД тоже что и от О до ВС и = 1/2 ВМ=8/2=4 см