Объясните, почему клетку считают живой системой и назовите главные части растительной клетки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система - совокупность элементов и функциональных связей между ними. Клетка - безусловно, система, потому что она состоит из различных составных частей (стенка, мембрана, цитоплазма, ядро) и т. д. и функциональных связей между ними (стенка отгораживает содержимое клетки, цитоплазма наполняет клетку, в ядре хранится ДНК и синтезируются белки, и т. д.) . Биосистема = живая система. Живая система - (грубо) система, которая поддерживает свою цельность и создаёт себе подобных. Клетка поддерживает свою цельность и создаёт себе подобных (размножается) . Следовательно, клетка - биосистема. Целостность - свойство системы, первичность целого по отношению к частям; появление у системы новой функции, нового качества, органично вытекающих из составляющих ее элементов, но не присущих ни одному из них, взятому изолированно. Отдельно взятые составляющие клетки не являются клетками. А все вместе составляющие клетки образуют клетку. Следовательно, клетка (как и всякая система) обладает свойством целостности. Следовательно, клетка - целостная биологическая система.
Гость
Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет.  Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование.  Ядро − главная составная часть клетки (эукариот).  Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток.  Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток. Поскольку следующими структурами следуют органеллы, молекулы и атомы. Как вы понимаете, - эти структуры не самодостаточны