Объясните почему позиционные системы счисления с основаниями 5 10 12 и 20 называют системами счисления анатомического происхождения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 - потому что на руке пять пальцев 10 - соответственно 10 пальцев на 2-х руках 20 - 20 пальцев на руках и ногах 12 - на одной руке 4 пальца (кроме большого) на каждом пальце по 3 фаланги. Т. е всего получается 12