Объясните, почему sin(x)*cos(П/4)+sin(П/4)*cos(x) сокращается до sin(x+П/4). Чем подробнее, тем лучше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь общая формула: [latex]\sin ( \alpha + \beta )=\sin \alpha \cos \beta +\cos \alpha \sin \beta [/latex] В нашем случае  [latex]\sin x\cos \frac{\pi}{4} +\sin \frac{\pi}{4} \cos x= \sin (x+\frac{\pi}{4} )[/latex]