Объясните почему в торговле города византии не выдерживали соперничество с итальянскими городами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итальянские города находились в центре Европы и их корабли свободно перемещались по Средиземному и другим морям. Византийские же города находились очень далеко и могли служить только в интересах Византии. Тем более, что в областях торговых путей византийский городов промышляли марокканские и другие арабские пираты, которые усложняли условия торговли в восточной части Средиземноморья