Объясните пожалуйста, как округлять числа,прикидки. 5 класс мерзляк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Округление может быть двух видов : 1.  Округление с избытком , это когда число округляют ,вычтя из него ненужную часть  Например 88≈80 т.е. из числа 88 вычли 8 2. Округление с недостатком , это когда к числу добавляют необходимую часть  Например 88≈90 т.е к числу 88 добавили 2
Гость
24,768 надо округлить до целых.,т.е надо записать только целую часть,без запятой.Смотрим,какое число стоит после округляемой цифры(у нас после цифры 4).в нашем случае это цифра 7,значит цифра 4 превращается в 5,а остальные числа не записываются вообще,24,768≈25. рассмотрим др. пример  43,125,округлим до десятых(это первая цифра после запятой ) у нас 1.смотрим после 1 стоит 2,значит 1 у нас не изменяется ,а остальные цифры заменяются 0.  43,125≈43,1. Есть правило,если после округляемой цифры стоит 0;1;2;3;4 то округляемое число не изменяется,а если стоит 5;6;7;8;9 то округляемое число увеличивается на 1.