Объясните, пожалуйста, как выводится эта формула h=v₁²-v₀²/2g?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулами: h=[latex] V_{0}t+ \frac{gt^2}{2} [/latex]   (1) g=[latex] \frac{V-Vo}{t} [/latex]              (2) решим как систему уравнений, используя метод подстановки.   Выразим из (2) t и подставим в первое уравнение  t=[latex] \frac{V-Vo}{g} [/latex] h=V [latex] \frac{V-Vo}{g} [/latex]+[latex] \frac{g( V-Vo)^{2} }{2g^2} [/latex]=[latex] \frac{Vo(V-Vo)}{g} + \frac{(V-Vo)^2}{2g} = \frac{VoV-Vo^2}{g} + \frac{V^2-2VVo+Vo^2}{2g} [/latex] найдем общий знаменатель: h=[latex] \frac{2VoV-2Vo^2+V^2-2VVo+Vo^2}{2g} = \frac{V^2-Vo^2}{2g} [/latex]