Объясните пожалуйста понятным языком: что такое спорофит и гаметофит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спорофит - фаза в жизненном цикле растений и водорослей развивающаяся из оплодотворенной яйцеклетки или зиготы и производящая споры Геметофит - многоклеточная фаза в жизненном цикле растений и водорослей, развивающаяся из спор и производящая половые клетки (гаметы)