Объясните пожалуйста с точки зрения МКТ упругость и малую сжимаемость жидкости!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
между молекулами жидкости одновременно действуют как силы притяжения, так и силы отталкивания. Жидкость не сжимается , так как при сближении молекул до расстояния меньших размеров самих молекул, то начинают преобладать силы отталкивания. Упругость же объясняется тем, что расстояние между молекулами больше размера самих молекул.