Объясните пожалуйста! Задача вроде не сложная, а сижу над ней долго...:Нитрат натрия какой массы содержит атомы кислорода химическим количеством 1,5 моль?

Объясните пожалуйста! Задача вроде не сложная, а сижу над ней долго...: Нитрат натрия какой массы содержит атомы кислорода химическим количеством 1,5 моль?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нитрат натрия - NaNO3 n(O) = 1,5 (моль) - условие n(NaNO3) = 1,5 / 3 = 0,5 (моль) - по формуле нитрата натрия) m(NaNO3) = n * M = 0,5 * 85 = 42,5 (г)