Объясните простыми словами, что такое националистическая идеология и национализм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Националистическая идеология, идеология построенная на приоритете одной взятой нации и строящая государственную или партийную политику на этой основе. Национали́зм — идеология и направление политики, как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.
Гость
Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.