Объясните пунктуацию : " Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над домом".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это сложносочинённое предложение, в котором простые предложения соединяются союзом и, который объединяет различные явления, происходящии одновременно. Согласно правилам о правильной постановке запятых между однородными членами предложения, запятая ставится, если однородные члены предложения соединены повторяющимся соединительным союзом и. Поэтому мы и ставит запятые перед союзом и.