Объясните с какой целью создавались военные поселения к каким последствиям привела их организация

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исключительно для оптимизации военных расходов и сокращения рекрутских наборов. Главная причина их создания в том, что армия стоила очень дорого для казны и надо было придумать способ, чтобы в мирное время армия хоть как-то самоокупалась и, может даже, приносила хоть какой-то доход. То есть, хотели создать такие военизированные колхозы состоящие из мужиков, где в мирное время занимались бы приемущественно сельским хозяйством, а если что (война) то всех под ружьё.Последствий особых не было, просто эти колхозы (военные поселения) сами пришли в упадок, ибо были крайне неэффективны в хозяйственном плане и очень сомнительны в военном (то есть как бы и не регулярная армия, а не пойми что) . Поэтому, Александр II, разобрался в ситуации и расформировал эти поселения, ибо толку от них было ноль.