Объясните следующие поговорки: не подмажешь не поедешь пошло дело как по маслу угря в руках не удержишь что кругло-легко катится С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1и2)Масло мажут чтоб уменьшить силу трения.Если силы трения меньше то коэффициент полезного действия увеличивается и значит работа будет качественней 3)потому что она скользкая,что удержать Ее нам придётся увеличить силу трения,а это будет лучше с резиновыми перчатками 4)и тут тоже нужно пользоваться силой трения,благодаря форме колёс автомобиля оно совершает работу с выкоси КПД;в то время как у формы с заострёнными конечностями при вращении мешают эти ж концы а именно из за силы трения то у круга почти ничего не мешает