Объясните смысл характеристики, данной зубатовскому эксперименту: «полицейский социализм».
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зубатов С.В был начальником Московского охранного отделения. Он пытался взять под свой контроль рабочие движения, революционно настроенные. Он хотел убедить рабочих в том, что государство не разделяет буржуазные интересы и может реально улучшить положение рабочих. Для того, чтобы государство услышало рабочих, в разных городах были созданы легальные рабочие организации. Эти организации в дальнейшем закончили плохо. Государство по -прежнему не спешило облегчить положение рабочих, а члены зубатовских организаций устраивали не только манифестации, но и принимали активное участие в стачках. Все это вызвало недовольство фабрикантов, и Зубатова отправили в отставку.