Объясните смысл первого предложения: Память, этот бич несчастных, оживляет даже камни прошлого. (Даю 30 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бич несчастных - не память, а память.. . короткая.. . А оживлять камни прошлого - скорее всего, снимать.. . с постаментов.. . Вдыхать жизнь в историю.. . Смотреть не предвзято, избегая штампов.. . То есть, в данной цитате - четыре первых слова - отрицают.. . три последних.. . Бывает...)