Объясните, в чем выражалась крепостная зависимость крестьян в России 18 века.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этому способствовало развитие товарнор-денежных отношений и освоение новых земель. Приобретение новых черноземных пространств на юге и на юго-западе в связи с установлением полной безопасности южной границы и с усиленной колонизацией этих пространств привело к тому, что Россия становится не только земледельческой страной по названию, но и одной из житниц Европы. Продукция сельского хозяйства России становится товаром не только на внутреннем, но и на международном рынке. Втягивание землевладельцев в товарно-денежные отношения, укрепление связей помещичьего хозяйства с рынком в зависимости от него заставляли помещика увеличивать повинности крепостных крестьян, что способствовало росту крестьянских волнений и протестов, вылившихся в последней трети XVIII века в самую мощную в истории России крестьянскую войну под предводительством Пугачева. Перед Россией вплотную вставал вопрос, по какому пути идти дальше: или сохранять незыблемым существующий строй, или каким-то образом, возможно путем реформ, приспособить его к новым развивающимся отношениям, либо вообще устранить самодержавие и крепостничество. Россия пошла по пути дальнейшего укрепления самодержавия и укрепления действующих экономических отношений - то есть крепостного права.