Объясните,почему повторное переливание резус-положительной крови резус-отрицательной реципиенту может вызвать у него тяжелое шоковое состояние

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при первичном попадании резус-положительной крови в организм реципиента вырабатываются антитела. При повторном переливании резус - несовместимой крови  происходит реакция агглютинации антиген-антитело при которой происходит склеивание эритроцитов и закупорка капилляров жизненно важных органов (почек, печени, головного мозга) , что и вызывает шок, а может быть и смерть человека