ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ !    Переписать, объяснить буквы и запятые.  (1) На лугу где р-сло множество трудились пчёлки. (2) Собирая нектар они запасались едой на долгую зиму. (3) Одна муха прилетев сюда (не)довольно жужжала и ...

ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ !    Переписать, объяснить буквы и запятые.  (1) На лугу где р-сло множество трудились пчёлки. (2) Собирая нектар они запасались едой на долгую зиму. (3) Одна муха прилетев сюда (не)довольно жужжала и оглядывалась. (4) Одна маленькая пчёла, оказавшаяся здесь в первый раз, спросила муху Не знаете ли вы где здесь белые лилии? (5)Муха насупилась Не видела я (с,з)десь (н-)каких лилий! А вот за лугом есть грязная канава завале(н,нн)ая консервными банками. (6) Тут к ним подлетела пчёлка постарше державшая в лапках собранный нектар и сказала Я (н-)когда не замечала грязной канавы я покажу тебе (с,з)дешние цветы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На лугу, где росло множество (чего? пропущено слово?) трудились пчелки. рос - корень с чередованием. Пишем "о" перед "с" Перед подчинительным союзом "где", ставим запятую - СПП. 2) Собирая нектар, они запаслись едой на долгую зиму. Собирая нектар - деепричастный оборот => выделяем запятой с двух сторон (в этом случае с одной). 3) Одна муха, прилетев сюда, недовольно жужжала и оглядывалась. Прилетев сюда - деепричастный оброт, выделяем запятыми. Недовольно с "не" пишем слитно, т.к. можно заменить синонимом "сердито", к примеру. 4) Одна маленькая пчела, оказавшаяся здесь в первый раз, спросила муху: "Не знаете ли вы, где здесь белые лилии?" Прямая речь берется в кавычки. Прямая речь содержит две основы, перед союзом "где" ставим запятую. CПП 5) Муха насупилась: "Не видела я здесь никаких лилий! А вот за лугом есть грязная канава, заваленная консервными банками.". Прямая речь. Заваленная консервными банками - причастный оборот, выделяем запятами, т.к. стоит после определяемого слова. 6) Тут к ним подлетела пчелка постарше, державшая в лапках собранный нектар и сказала: "Я никогда не замечала грязной канавы, я покажу тебе здешние цветы". Державшая... - причастный оборот, выделяем запятой. Прямая речь. Никогда - пишем слитно, в приставке буква "и", т.к. не под ударением.