Объясните мне правило буравчика

Объясните мне правило буравчика а то я на уроке ржал и все прослушал
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ладонь правой руки сложить в кулак, то есть так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, отогнуть большой палец и направить по движению проводника, то четыре пальца укажут направление индукционного тока. а научно звучит так - Если поступательное движение буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то вращательное движение его рукоятки указывает направление магнитных линий поля, образующегося вокруг этого проводника.