Очень срочно надо!!! Как вы определите, что в каких колбочках. Опишите реакции 1 силикат калия, сульфат калия, бромид калия 2 хлорид цинка, иодид калия, сульфат натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. (Силикат калия) Если вы прильете серную кислоту к силикату натрия, то реакции не будет. (Сульфат калия) Качественная реакция на сульфат - ионы - с солями бария например:  K2SO4 + BaCl2 = 2KCl + BaSO4 (белый осадок)  (Бромид калия) Соляная кислота, как более сильная, вытеснит из бромида бром в элементарном виде (в виде коричнево-красной жидкости) 2. (Хлорид цинка) Добавить концентрированной серной кислоты -выделится HCl с характерным резким запахом... также можно с помощью индикаторов. (Иодид калия) Иодид калия, как соль иодоводородной кислоты, можно распознать качественной реакцией  с нитратом серебра, при этом выпадает ярко-желтый осадок иодида серебра:  AgNO3 + KI = AgI + KNO3. А то, что это соль калия, - по окраске пламени в фиолетовый цвет.  (Сульфат натрия)Признаками, по которым можно распознать сульфат натрия являются:  - нейтральная реакция среды водного раствора;  - качественная реакция на сульфат-ион (белый плотный осадок) ;  - желтая окраска пламени, в которое внесено сухое вещество.