ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ ,НЕ ПОНИМАЮ НОМЕР!!!БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!Номер 22.20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для примера дадим решение первого задания. Дана система уравнений: [latex] \left \{ {{y= \frac{-2x-4}{x+3} } \atop {y=|x+4|-4}} \right. [/latex] График первого уравнения - гипербола, второго - ломаная линия с перегибом в точке х = -4. Если раскрыть модуль второго уравнения то получим 2 уравнения прямой: у = х + 4 - 4 = х, у = -х - 4 - 4 = -х - 8. Для их построения достаточно по 2 точки. Одна известна:  х = -4, у = -4. Вторая: х = 0, у = 0 (правая ветвь). Третья: х = -5, у - -(-5)-8 = 5-8 = -3. (левая ветвь). Для построения графика первого уравнения надо составить таблицу значений функции при разных значениях аргумента. Например: х =     -6       -5    -4    -3.5    -3   -2.5   -2      -1 у = -2.667    -3    -4      -6       -     2      0      -1. График приведен в приложении. Графическое решение заданной системы уравнений - это координаты точек пересечения графиков заданных функций. Их можно проверить математическим способом - приравнивая правые части заданных уравнений. Так как второе уравнение содержит модуль. то надо составить 2 системы уравнений. 1) [latex] {{ \frac{-2x-4}{x+3} } =x[/latex] -2x-4 = x²+3x Получаем квадратное уравнение: x²+5x+4 = 0. Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант: D=5^2-4*1*4=25-4*4=25-16=9;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня: x₁=(√9-5)/(2*1)=(3-5)/2=-2/2=-1; x₂=(-√9-5)/(2*1)=(-3-5)/2=-8/2=-4. 2) [latex] \frac{-2x-4}{x+3}=-x-8 [/latex]     -2x-4 = -x²-3x-8x-24    Получаем квадратное уравнение:    х² + 9х + 20 = 0    Квадратное уравнение, решаем относительно x:    Ищем дискриминант:    D=9^2-4*1*20=81-4*20=81-80=1;   Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:    x₁=(2root1-9)/(2*1)=(1-9)/2=-8/2=-4;    x₂=(-2root1-9)/(2*1)=(-1-9)/2=-10/2=-5. Ответ: решением системы есть 3 точки пересечения графиков: (-5; -3), (-4; -4) и (-1; -1).