Один из корней приведенного квадратного уравнения  х в квадрате+кх+45=0  равен 5  найти второй корень и коэфициент к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если корень равен 5, то если его подставить в исх уравнение мы получим тождество, т.е [latex]5^2+5k+45=0[/latex] [latex]5k=-70[/latex] [latex]k=-14[/latex] PЗначит уравнение имеет вид [latex]x^2-14x+45=0[/latex] По теореме виета [latex]5+x_2=14[/latex] [latex]x_2=9[/latex]