Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов треугольника =180, значит углы 30,60 и 90 меньший катет лежит напротив меньшего угла в 30 и равен половине гипотенузы 2а-а=15 а=15(меньший катет) 15*2=30(гипотенуза)