Один из углов прямоугольного треугольнике 60 градусов а сумма гипотенузы и меньше?

Один из углов прямоугольного треугольнике 60 градусов а сумма гипотенузы и меньше??о катета равна 16 см найти гипотенузу и меньший катет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.)Найдем 3-й угол=180 гр - 90 гр - 60 гр=30 гр 2.)В прямоугольном треугольнике катет,лежащий против угла 30 гр,равен половине гиспотенузы.Представим гипотенузу как 2 части,а меньший катет- как одну(всего 3),тогда:15:3=5 см-меньший катет 3.)15 - 5=10см-гипотенуза