Один из углов прямоугольной трапеции равен 135 градусов.меньшая боковая сторона 10см ,больше основания 15см.найти меньшее основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
строим трапецию ABCD угол А=90 градусов угол С=135 . СD=10 AD=15  проведём высоту CH к стороне AD  рассмотрим треугольник CHD в нём: угол H=90 найдём угол D=360-(90+90+135)=45 угол HCD=90-45=45 треугольник СHD - равнобедренный CH=HD может ты задачу не дописала или я недопонимаю не могу найти HD ну короче найдём HD 15-HD=ответ и получится меньшее основание Я решила такие задачи, но там была ещё одна величина