Один из внешних углов прямоугольного треугольника 120 градусов, а гипотенуза 28 см. Найти меньший катет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз один из внешних 120, то один внутренний=180-120= 60 Значит оставшийся второй острый угол равен 30° а по свойству прямоугольного треугольника против угла в тридцать градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы- этот катет равен 28/2= 14 . Он меньший ток лежит против меньшего угла