Один катет прямоугольного треугольника на 1дм меньше другого. Площадь треугольника 10дм^2. Найдите гипотенузу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь треугольника равна: 1/2*a*b*sin(угла между сторонами) Пусть один кате равен x, то тогда второй равен x-1 дм  S=1/2*a*b*sin(угла между сторонами)=1/2 (x-1 дм)*x=10 дм2 дальше решаем квадратное уравнение x2-x-20=0 D=81 x1=5;x2=-4(исключаем т.к сторона не может быть отрицательной) один кате равен 5 дм, второй катет равен 4 дм, гипотенуза равна корень из 41