Один острый угол прямоугольного треугольника 45 градусов , сумма гипотенузы и высоты , опущенной к ней , 21дм . Найдите гипотенузу и высоту СРОЧНО !!!! и можно с объяснением !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, т. к. трехугольник - ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, и равнобедренный, и угол при основании =45, то высота, опущенная из ПРЯМОГО угла, будет одновременно и биссектриссой, а значит разделит трехугольник на два меньших, себе подобных, ибо опять получается, что в этих двух меньших трехугольниках углы при основании = 45, а значит они тоже равнобедренные. А это значит, что ВЫСОТА = ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ. т. е. высота = 7, гыпатинузо = 14.